В Киренском районе водителей штрафуют за опасные выезды на неокрепший лед

19 ноября 2025 г. 10:30 394



В Киренском районе водителей штрафуют за опасные выезды на неокрепший лед.

Сотрудники ГИБДД совместно с инспекторами по маломерным судам и Росрыболовства проводят рейды по пресечению несанкционированного выезда транспорта на лед реки Лена. Причина — ледовый покров не набрал достаточной толщины и представляет смертельную опасность.

Несмотря на официальный запрет, находятся автомобилисты, которые игнорируют предупреждения и продолжают выезжать на неокрепший лед, рискуя своими жизнями и жизнями пассажиров.

«Толщина льда на реке Лена не соответствует нормам безопасности для движения транспорта. Из-за течения, перепадов температур и ветра образуются полыньи, трещины и участки с очень тонким льдом. Если машина провалится под лед, шансы на спасение людей в салоне минимальны», — предупреждают в правоохранительных органах.

В ходе последнего рейда инспекторы провели разъяснительные беседы с водителями и вручили памятки о рисках. В отношении пяти автомобилистов, нарушивших запрет, составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.

Нарушителям грозит штраф: для граждан — от 3 до 4,5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 8 до 12 тысяч, для компаний — до 400 тысяч рублей.

Отдельно в Госавтоинспекции напомнили об уголовной ответственности. В случае гибели людей в результате такого нарушения водителю может грозить до 4 лет лишения свободы по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Полиция призывает жителей района быть благоразумными и не выезжать на лед до официального открытия переправ. Профилактические рейды на водных объектах будут продолжены.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: