В лесах Иркутской области ввели режим ЧС из-за пожаров

20 мая 2022 г. 11:21 878

Фото: Pixabay.com


В лесах Иркутской области ввели режим ЧС из-за пожаров. Соответствующий указ губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал 19 мая. Документ размещён на интернет-портале правовой информации Приангарья - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Режим чрезвычайной ситуации предполагает, что въезд в леса регионального значения для граждан ограничен, проведение работ по лесозаготовке тоже приостановлено. Уточняется, что ограничения будут действовать не более 21 дня. Кроме того, отдельно указывается, что для тушения лесных пожаров в труднодоступных местах будет привлекаться авиация - самолёт-амфибия Бе-200 и вертолёт Ми-8. 

В указе губернатора подчёркивается, что документ принят в связи с увеличением числа лесных пожаров в регионе, неблагоприятными метеопрогнозами и "возникшей угрозой населённым пунктам и объектам экономики". 

Ранее в Приангарье уже ввели режим ЧС на всей территории региона. Решение было принято 7 мая в связи с несколькими крупными пожарами. В Братске, например, сгорели десятки домов в дачном массиве "Моргудон" и погибли два человека. По данным на вечер 19 мая, лесные пожары в Иркутской области зафиксированы на площади около 20 тысяч гектаров, возбуждено 16 уголовных дел по фактам лесных пожаров, в 8 случаях установлены виновные в их возникновении.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: