В минувшие сутки сразу 4 человека потерялись в лесах Иркутской области

16 августа 2022 г. 15:07 1553



В минувшие сутки сразу 4 человека потерялись в лесах Иркутской области.  Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области. 

Они ушли в тайгу за грибами и ягодами. Это самое большое количество людей, потерявшихся в лесу за один день с начала летнего сезона. Традиционно во время сбора орехов, ягод, грибов, черемши и различных трав в Иркутской области теряется от 30 до 50 человек. Как правило, это опытные сборщики дикоросов в преклонном возрасте от 60 до 85 лет, однако встречаются и случаи, когда заблудившимися оказываются мужчины и женщины средних лет.

Так, вчера в Тулунском районе в лес, расположенный около села Аршан, за ягодой отправились двое мужчин в возрасте 27 и 32 лет, однако к вечеру домой не вернулись. В настоящий момент организованы мероприятия по их поиску.

В тот же день в лесу около посёлка Изыкан Чунского района заблудились двое мужчин. О пропаже 33-летнего мужа и 43-летнего родственника сообщила местная жительница. Сейчас их также ищут полицейские и волонтёры. Обнаружен их автомобиль.

Всего с начала года ушли в тайгу и заблудились 19 сборщиков дикоросов. В семи случаях они были успешно найдены поисковыми группами. Судьба ещё 11 остается неизвестной. Один был найден погибшим в минувшие выходные.

Вместе с тем полиция Иркутской области рекомендует гражданам, отправляющимся в тайгу, включать в смартфонах функцию определения геолокации, а перед заходом в лесной массив – отправлять такие данные своим родственникам. Это значительно упрощает поиск, если вдруг эти граждане заблудятся или с ними что-то случится в лесу. Кроме того, важно надевать яркую одежду, соответствующую погоде, иметь с собой запас еды и воды, спички и устройства дополнительного заряда к смартфону.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: