В музее «Тальцы» создают улицу народов, переехавших в Сибирь во времена столыпинской аграрной реформы

22 декабря 2021 г. 16:14 4242

Фото: irkobl.ru


Новую экспозиционную зону строят в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Её задача – познакомить посетителей с бытом людей, которые переехали в Сибирь в начале ХХ века во время столыпинской аграрной реформы. Переселенческая зона представляет собой целую улицу, на которой будут расположены татарская мечеть, костёл и дома представителей разных национальностей. Это поляки, голендры, белорусы, украинцы, татары. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

— В переселенческой зоне будет восемь объектов. Это типичные дома, в которых жили представители разных национальностей. Сотрудники музея искали их по территории всей Иркутской области. После решения вопросов с документами и правом собственности, здания разбирают, перевозят в музей, здесь собирают и наполняют характерными деталями интерьера, — рассказал директор Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов.

Сейчас в музее воссоздается татарская мечеть. Она находилась в селении Нижняя Слобода Жигаловского района, была построена во второй половине XIX века. Это одноэтажная постройка с сенями, вестибюлем и молитвенным залом. В следующем году в ней создадут экспозицию.

Идёт реставрация дома белорусского переселенца. Его перевезли в «Тальцы» из деревни Тургеневка Баяндаевского района, где и сейчас живёт много белорусов. Стены дома сделаны из лафета - бревен, обтесанных с двух противоположных сторон, что необычно для старожильческих сибирских построек. После реставрации крыша будет покрыта соломой, что характерно для традиционной белорусской архитектуры.

Дом польского переселенца подобрали в деревне Верхняя Ока Зиминского района. Работы в нём планируется завершить в марте 2022 года. В составе польской усадьбы будут амбар, навесы, стайки для скота.

Полностью готова экспозиция в доме переселенца голендра Кунца из посёлка Средний Пихтинск Заларинского района.  Она посвящена быту и культуре голендров в Иркутской губернии в начале ХХ века. Строение представляет собой дом-двор, где под одной крышей находятся жилая и складская части, помещение для скота и ток для обмолота зерна.

Завершить формирование переселенческой экспозиционной зоны планируется к 2023 году.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: