В Нижнеилимском районе коммерсанты похитили из бюджета 2 миллиона рублей, выделенных на "Народные инициативы"

14 февраля 2025 г. 17:10 1701



Нижнеилимский районный суд вынес приговор двоим местным жителям. Бывшего директора коммерческой компании обвиняли в мошенничестве, другого мужчину — в пособничестве мошенничеству. Об этом информационному агентству «ТК Город» рассказали в прокуратуре Приангарья.

Суд и следствие установили, что руководитель подрядной организации, зная о выделении средств по региональной программе «Народные инициативы» на замену приборов учета холодной и горячей воды, а также тепловой энергии в учреждениях образования, в 2020 году добился заключения с его фирмой договоров в обход конкурсных процедур. При этом он попросил знакомого сметчика составить сметные расчеты с недостоверными сведениями.

Фиктивная документация послужила основанием для заключения с руководителями детских садов, школ и центров развития договоров на выполнение работ, стоимость которых превышала фактическую более чем на 2 млн рублей. Затем осуществил поставку и установку несоответствующих условиям договоров, актам приемки, справок о стоимости выполненных работ и понесенных затрат, — уточнили в прокуратуре.

Экс-директор фирмы свою вину признал частично, его пособник вины не признал. С учетом мнения гособвинителя суд признал обоих мужчин виновными и назначил наказания в виде условных сроков лишения свободы. Первому — 3 года, второму — 2 года. Бывший директор коммерческой организации также должен заплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. Причиненный ущерб он уже возместил.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: