До 70 тысяч туристов ожидают в новогодние праздники в Иркутской области

28 декабря 2022 г. 11:23 717



До 70-ти тысяч туристов ожидают в новогодние праздники в Иркутской областик. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.

Такой прогноз озвучил во время пресс-конференции временно замещающий должность начальника агентства по туризму Иркутской области Денис Ивлев. Ожидаемый турпоток останется на уровне такого же периода прошлого года. 

– Зимний сезон в Иркутской области по интенсивности туристического потока практически не уступает летнему. В регионе широко представлены возможности для самого разнообразного отдыха: активного, делового, семейного и так далее. Ежегодно в первом квартале Иркутскую область посещают не менее 300-320 тысяч туристов. Мы ожидаем, что в новогодние праздники турпоток достигнет 70 тысяч туристов, – рассказал Денис Ивлев.

Зимний туристический сезон в Иркутской области был открыт 17 декабря массовым спуском на горнолыжном курорте в Байкальске. Наибольший поток туристов ожидают на байкальских направлениях, для любителей горнолыжного отдыха в регионе действуют девять комплексов с 30 трассами различной степени сложности. Также есть предложения по подледной рыбалке, дайвингу, катанию на снегоходах и многому другому.

Особое внимание уделяется вопросам безопасности. В регионе действует специальный свод правил поведения под названием «Кодекс ледового путешественника», который размещен на сайте агентства. Инструкции предназначены для самих туристов, а также для гидов и водителей, которые сопровождают туристические группы на Байкале. Главная задача – предостеречь туристов и сохранить экологию озера.

Кроме того, в новогодние праздники пройдут мероприятия в музеях Иркутской области. В Иркутском областном краеведческом музее открыт туристский информационный центр. Отделом истории Иркутского областного краеведческого музея для детей дошкольного и младшего школьного возраста до 30-го декабря проводится новогоднее мероприятие «Как Пётр Первый Новый год встречал». 4 января, будет проводиться пешая экскурсия «Театральная», во время которой расскажут о возникновении и развитии театра в Иркутске. В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» пройдут «Зимние забавы»: для гостей подготовят тематические зоны, угощение, будут работать пикниковые точки для семейного отдыха.

Пик зимнего туристического сезона на Байкале приходится на февраль-март, именно на этот период приходятся основные мероприятия традиционного Международного фестиваля зимних игр «Зимниада», который в 2023 году состоится уже в 20-й раз. Среди мероприятий Байкальская экстремальная гонка «Ледовый шторм», фестиваль ледовых скульптур Olkhon Ice Park, пеший переход по льду Ангары и многое другое.

Из резервного фонда Правительства РФ Иркутской области было предоставлено 200 млн рублей на модульные некапитальные гостиницы, в 2023 году из федерального бюджета на поддержку и продвижение событийных мероприятий в рамках государственной программы РФ «Развитие туризма» в регион поступит более 37 млн рублей, на реконструкцию туристического центра Иркутска – более 200 млн рублей, на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристических кластеров в 2023-2024 годах – более 2 млрд рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: