В Ольхонском районе начались рейды против несанкционированных выездов на лёд Байкала

2 февраля 2026 г. 17:43 98



Полиция Ольхонского района предупреждает об опасности несанкционированных выездов на лёд Байкала и напоминает об административной ответственности за такие действия.

Ежегодно фиксируются случаи выезда автомобилей на лёд озера вне оборудованных переправ. Это создаёт прямую угрозу для жизни и здоровья людей. В местах, где толщина льда не проверена, высок риск провала под лёд или наезда на трещины шириной в несколько метров.

Нарушителей ждёт штраф по статье 8.42 КоАП РФ в размере от 3 до 5 тысяч рублей. В настоящее время движение на остров Ольхон осуществляется исключительно на судах на воздушной подушке (хивусах). Официальная ледовая переправа в этом сезоне ещё не открыта.

Сотрудники полиции, МЧС России и Росрыболовства проводят регулярные совместные рейды. Только сегодня за первый час патрулирования было выявлено около десяти водителей, выехавших на лёд, и зафиксирован случай незаконной перевозки пассажиров.

Полиция призывает водителей строго соблюдать правила, дождаться открытия санкционированной переправы и не отклоняться от установленного маршрута.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: