В первом чтении принят законопроект о расширении перечня лиц, имеющих право на получение звания "Ветеран труда Иркутской области"

30 июня 2021 г. 16:43 4951

Фото: https://sever138.ru/public/images/upload/image1619694488316.jpg


30 июня состоялось летнее заседание Законодательного Собрания Иркутской области. 45-я сессия проходит под председательством Александра Ведерникова. В работе сессии принимают участие 34 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. 

Одним из важных вопросов является рассмотрение законопроекта о Ветеранах труда Иркутской области. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов внёс законодательную инициативу по расширению перечня тех, кто может получать данное звание.  

На сегодняшний день получать звание регионального Ветерана труда могут те жители области, у которых есть награды, почетные звания и поощрения областного и федерального значения. При этом у них должен быть трудовой стаж 40 и 30 лет для мужчин и женщин соответственно, из которых 20 и 17 они проработали на территории Иркутской области. 

Александр Гаськов предложил добавить критерий трудового стажа – 30 и 40 лет для женщин и мужчин соответственно. Чтобы жители, которые проработали на территории области столько лет, то же смогли получить звание Ветерана труда Иркутской области. 

Соответствующий законопроект был рассмотрен сегодня на сессии в первом чтении. Депутаты одобрили его. Теперь ему предстоит пройти второе и третье чтения.  

Законопроект создан ещё в 2020 году, но из-за тяжёлой эпидемиологической обстановки, был приостановлен. Зато за это время мы получили много вопросов от правительства. Договорились принять его в первом чтении, затем доработать ньюансы во втором чтении, после чего принять. Действие же закона начнется с 2022 года, - прокомментировал решение Заксобрания Александр Гаськов.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: