Детский сад с этнографическим музеем открылся в Усть-Ордынском после капремонта

2 июня 2023 г. 11:20 916

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области


Детский сад с единственным этнографическим музеем, размещённым в дошкольном учреждении, торжественно открыли в посёлке Усть-Ордынский 1 июня. В здании до недавнего времени шли работы по капитальному ремонту. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области. 

На капитальный ремонт детского сада, который посещают 160 воспитанников, потратили из региональной казны 40 миллионов рублей. На эти средства обновили стены и кровлю, поменяли полы, двери, сделали внутреннюю отделку, заменили сети электроснабжения, водопровода и канализации, а также систему вентиляции. Снаружи появились новое асфальтовое покрытие, игровая площадка и беседки.

Всего на территории УОБО в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2019 – 2024 годы и федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» в текущем году проводится капитальный ремонт 14 объектов школьного и дошкольного образования, в том числе семи детских садов. На всех объектах по поручению губернатора Игоря Ивановича Кобзева осуществляется постоянный контроль за ходом ремонтных работ. Здесь также мы постоянно встречались с подрядчиком, вели диалог, какие-то вопросы решали в порядке необходимости, – рассказал замгубернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Символично, что обновленное здание нашего детсада открывается в День защиты детей. Капитальный ремонт сделан впервые с момента ввода здания в эксплуатацию в далеком 1979 году. С тех пор в здании делался, конечно, ремонт, но только косметический, поэтому сегодня дети пришли практически в новое здание, в котором обновлено все: от фундамента до крыши, - отметила во время открытия заведующая дошкольным учреждением Любовь Мухидаева.

Гордостью детского сада является этнографический музей. Его создали более 15 лет назад. В нем размещены предметы быта бурятского народа, утварь, куклы, детская кожаная обувь. Экспонаты постоянно пополняются благодаря родителям и сотрудникам учреждения дошкольного образования. Помещение музея тоже отремонтировали.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: