Под руководством губернатора Иркутской области, секретаря регионального отделения «Единой России» Игоря Кобзева прошло заседание регионального оргкомитета «Победа». Главной темой стало проведение в Приангарье акции «Бессмертный полк».
В рамках празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов состоится патриотическая акция "Бессмертный полк". Каждый желающий может прийти с портретом своего родственника – участника Великой Отечественной войны на памятное мероприятие 9 Мая. Акция призвана сохранить в каждой семье память о предках, которые боролись за освобождение Родины. Наш долг всем вместе выразить чувство глубокого уважения и благодарности землякам, которые подарили нам победную весну 1945 года. При этом мы должны очень тщательно подойти к организации данного мероприятия, обеспечив все необходимые условия безопасности, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Как сообщила руководитель штаба регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Иркутской области Светлана Минеева, в 2026 году предусмотрены все форматы акции — от традиционного шествия до автопробегов и Стены памяти. Расширенная линейка очных и цифровых форматов делает участие в мероприятии максимально доступным для каждого.
Новшества 2026 года:
Акция «СВОи — родные»: ветераны и действующие бойцы на передовой запишут видеоролики с портретами своих дедов-фронтовиков, рассказав, как семейная история повлияла на их решение защищать Родину.
«Бессмертный полк на передовой»: портреты участников Великой Отечественной войны разместят в блиндажах и на военной технике в зоне проведения СВО.
«Бессмертный полк на стадионе»: на общероссийский уровень в этом году планируется вывести формат, при котором перед матчами в честь 81-й годовщины Победы игроки, тренерские штабы и бригады арбитров выйдут на поле с портретами родственников-фронтовиков в рамках программы «Одна на всех: команда, Родина, Победа!». Расширение акции планируется и на другие виды спорта при поддержке профильных спортивных сообществ. Болельщиков также приглашают присоединиться: каждый может прийти на трибуну с портретом своего героя.
Праздничные автопробеги: колонны автомобилей, украшенных портретами героев, отправятся в малые населённые пункты и проведут у памятников или сельских клубов концерты для местных жителей и ветеранов.
В учреждениях и организациях по всей стране продолжат работу «Стены памяти». Портреты героев появятся на транспорте. В виде линеек и утренников акция «Бессмертный полк» пройдёт в школах и детских садах.
Все желающие могут присоединиться к «Бессмертному полку» онлайн. Приём заявок на участие в онлайн-шествии откроется 23 апреля и продлится до 6 мая на сайте 2026.polkrf.ru. Само шествие начнётся 9 Мая. Первыми трансляцию увидят жители Чукотки и Дальнего Востока, после чего онлайн-шествие последовательно пройдёт по всем часовым поясам России — от восточных границ до Калининградской области. Пользователи соцсетей также смогут сменить аватары и поделиться историями героев.
В Иркутской области шествие «Бессмертный полк» пройдёт в Иркутске и ещё в нескольких территориях региона. Остальные муниципалитеты выберут альтернативные форматы акции.
На заседании оргкомитета также обсудили проведение в Иркутске торжественного шествия. В этом году прохождение техники не предусмотрено. Колонна будет состоять из парадных расчётов ракетной дивизии, федеральных служб и ведомств, военных учебных центров вузов.
Губернатор Иркутской области ещё раз подчеркнул, что прежде всего внимание должно быть сосредоточено на решении вопросов обеспечения безопасности.