В Приангарье осуждён экс-капитан танкера "Семен Дежнев"

27 января 2023 г. 12:35 999



В Иркутской области состоялся суд над бывшим капитаном — вторым помощником механика танкера "Семен Дежнев". Он признан виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшим по неосторожности тяжкий вред здоровью человека. 

Об этом сообщает ИА «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Восточного Межрегионального Следственного Управления СК России. 

Напомним, 7 октября 2021 года танкер "Семен Дежнев" следовал по реке Лена из Якутска Республики Саха в Усть-Кут. Экс-капитан, управляя танкером с баржей, нарушив правила, приказал  членам команды перекачать остатки топлива с трубопроводов в цистерну для хранения подсланевых вод, а потом из неё в емкость, расположенную на палубе. Как выполняется приказ, контролировать не стал, а пошёл отдыхать.

Но «что-то пошло не так»: при работе электрического насоса возникла искра, от которой вспыхнула топливовоздушная смесь, образовавшаяся в сухом трюме и цистерне подсланевых вод.

«В результате происшествия двоим членам команды был причинен тяжкий вред здоровью, ПАО "Ленское объединенное речное пароходство" получило имущественный ущерб на сумму около 800 тысяч рублей».

Суд приговорил экс-капитана к 180 часам обязательных работ и 350 тысячам компенсации морального вреда.

Приговор суда не вступил в законную силу.

------------
Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram
узнавайте новости «Города» во Вконтакте, а также в Одноклассниках.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: