В Приангарье планируют принять областной закон об охране атмосферного воздуха

5 октября 2022 г. 12:15 3200



Законодательное собрание Иркутской области рассмотрит проект регионального закона об охране атмосферного воздуха. Документ размещён на сайте областного парламента. Законопроект на рассмотрение депутатов внесла Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура - сообщает информационное агентство "ТК Город".

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что принятие собственного закона по поводу охраны атмосферного воздуха в Иркутской области - возникшая необходимость.  

Принятие проекта закона обусловлено уточнением федерального законодательства и необходимостью принятия расходных обязательств Иркутской области по финансовому обеспечению деятельности, направленной на охрану атмосферного воздуха в Иркутской области, - указывается в пояснительной записке. 

Там же отмечается, что в  стране действуют федеральные законы, регламентирующие мероприятия по охране окружающей среды, однако они "не являются правовыми основаниями возникновения расходных обязательств."

В проекте закона прописано несколько десятков пунктов, касающихся полномочий регионального правительства в области охраны атмосферного воздуха и квотирования выбросов в Братске. В числе прочего к полномочиям региональной власти могут отнести ведение учёта объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, установление сроков поэтапного достижения предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, предъявление исков о возмещении вреда окружающей среде, утверждение перечня компенсационных мероприятий для территории города Братска и других городах, участвующих в эксперименте по квотированию выбросов.

Законопроект в Областной парламент был внесён в начале октября. Когда его должны рассмотреть депутаты, на сайте Заксобрания не уточняется.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: