В районах индивидуальной застройки Братска устанавливают контейнерные площадки для накопления ТКО. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу администрации Братска.
68 контейнерных площадок установят в рамках реализации муниципальной программы «Охрана окружающей среды». В Южном Падуне и на улице Набережной в Падуне работы выполнены практически наполовину. Установка площадок началась в сентябре. Хотя 204 контейнера были приобретены ещё весной. Всего в 2023 году изготовлено 346 контейнеров. 142 из них были установлены на 71 площадке, смонтированной летом подрядчиком Службы городских кладбищ.
- Устанавливаем площадки для накопления ТКО, у нас по плану — 68 штук, установили 25. Сегодня работаем в Падуне на улице Набережной, сделали уже 10. Поздно к работам приступили, потому что была задержка с бетоном, долго искали поставщика плит. Строится Братский алюминиевый завод, новые цеха, по городу много строек, поэтому дефицит бетона очень сильный, и долго нам плиты отливали, поэтому пришлось задержаться чуть-чуть. Но к 25-му числу будет все готово, 68 площадок будут стоять. Уже готовы Бикей, Порожский, Осиновка. Сейчас доделываем Падун, остаются Гидростроитель и Сухой, - рассказал представитель подрядной организации ООО «Ресурс» Павел Сукманов.
Мероприятия по обустройству контейнерных площадок предусмотрены на территории частного сектора в Центральном районе, в Падунском и в Правобережном. Срок окончания работ подрядчика по условиям контракта был 31 августа. Администрация города ведёт с ним претензионную работу, по результатам выполненных работ будет рассмотрен вопрос о применении штрафных санкций за просрочку. Также обустроена 71 контейнерная площадка на городских кладбищах. Все работы были выполнены в срок.
В рамках реализации муниципальной программы «Охрана окружающей среды» муниципалитеты три года назад получили полномочия по созданию мест накопления ТКО. В первую очередь были созданы площадки во дворах многоквартирных домов. Было установлено 163 контейнерные площадки. Два года назад было оборудовано 95 площадок, год назад — 11 (на городских кладбищах). В 2023 году запланирован монтаж 139 площадок. В данный момент комитет ЖКХ прорабатывает вопрос установки дополнительных мест накопления ТКО в частном секторе, в том числе, во взаимодействии с депутатами.