В рамках ЕНС налогоплательщику доступна онлайн-детализация начислений по налогам

4 сентября 2023 г. 9:44 584



Межрайонная ИФНС России №23 по Иркутской области провела вебинар для налогоплательщиков на тему: «Вопросы применения ЕНС. Имущественные налоги юридических лиц. Электронные сервисы налоговой службы». Спикеры мероприятия рассказали о ряде преимуществ, связанных с внедрением ЕНС. Это возможность одним платежным документом перечислять денежные средства в бюджетную систему. Таким образом, ЕНП учитывается на едином налоговом счете, отражающем итоговое состояние расчетов. Кроме того, отпадает необходимость уточнять платежи. При этом налогоплательщику доступна онлайн-детализация начислений по налогам и распределению платежей и др.

В рамках трансляции налогоплательщикам разъяснили порядок предоставления уведомлений об исчисленных суммах по имущественным налогам. Авансовые платежи по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей по имущественным налогам за отчетные периоды 2023 года необходимо направлять в налоговый орган не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансовых платежей по этим налогам.  

В ходе вебинара налоговики также познакомили слушателей с электронными сервисами ФНС России, позволяющими организациям взаимодействовать с налоговыми органами «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде». Также обратили внимание налогоплательщиков на промостраницу «Единый налоговый счёт», с помощью которой удобно разобраться с новой формой учёта платежей. 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Одноклассниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: