В рамках капремонта улицы Комсомольской в Братске обустроят 2 новых пешеходных перехода и перенесут остановку к районному суду

18 апреля 2022 г. 16:11 1447

Фото: Кирилл Бакуркин/ИА "ТК Город"


Серьезные изменения городской инфраструктуры ждут братчан после завершения капитального ремонта дороги на улице Комсомольской, который проводится сейчас на средства нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В частности, увеличится количество пешеходных переходов и автомобильных парковок. Об этом информационному агентству «ТК Город» рассказал председатель комитета по градостроительству администрации Братска Андрей Бакшеев.

Напомним, в минувшую пятницу для проведения капитального ремонта перекрыли движение транспорта по улице Комсомольской на километровом отрезке от улицы Подбельского до улицы Обручева. В срок до 25 ноября подрядная организация обязана провести там большой объем работ, затрагивающий не только проезжую часть, но и прилегающую территорию, и объекты инфраструктуры.  

Так, по словам Андрея Бакшеева, после реализации проекта капремонта на этом участке станет больше возможностей безопасно пересечь дорогу. Новые переходы появятся напротив магазина «Янг» и Пенсионного фонда – там, где братчане наиболее часто перебегают проезжую часть, рискуя жизнью (и нередко попадают под колеса). Существующие переходы расположены на слишком большом удалении друг от друга, что не соответствует нормативным требованиям. 

- В границах перекрестка Комсомольская-Обручева – 4 пешеходных перехода. Затем у нас идет новый пешеходный переход в районе Пенсионного фонда – мы понимаем, что это учреждение является точкой притяжения граждан. Более того, улица Комсомольская протяженная, и у нас почти на 500 метров не было пешеходного перехода, а теперь он появится. Потом, новый пешеходный переход у нас появляется напротив магазина «Янг». Я сам водитель и постоянно вижу, как люди перебегают дорогу как раз в этом районе. От перехода в районе ул. Кирова до перекрестка с Подбельского – порядка 600 метров. Конечно, жителям неудобно обходить за полкилометра. И в рамках проектирования посередине этого участка был предусмотрен переход, теперь жителям будет гораздо безопаснее и комфортнее передвигаться.

Ну и плюс появятся новые парковки. Наверное, самая большая и значимая из них будет в районе пересечения улиц Янгеля и Комсомольской у районной аптеки [и отделения связи]– это социальный объект, но парковки у неё не было. Проектная организация в рамках проводимых работ принятия технических решений оценивает наличие объектов притяжения и предусматривает необходимые посетителям парковки. 

Кроме того, на этом участке улицы 4 остановочных пункта, и частично их местоположение будет меняться. Будут сдвигаться в целях соответствия нормам и требованиям законодательства, - сообщил Андрей Бакшеев

Троллейбусная остановка «Аптека», расположенная у дома на ул. Комсомольской, 24 (в районе Дома книги) «переедет» на 250 метров дальше от перекрестка, к Братскому районному суду (ул. Комсомольская, 28), и, вероятно, получит новое название.

Что касается тротуаров, то они останутся примерно в тех же границах, что и до капремонта, разве что станут шире, ровнее и комфортнее, с пандусами и съездами. Также, по словам представителя подрядной организации Аркадия Басенцяна, благоустройство затронет территорию до самой границы домов на нечетной стороне улицы.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: