В России могут запретить продажу алкоголя по выходным дням

9 июня 2014 г. 18:07 4336



Выходные без алкоголя. Накануне бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко предложил запретить продавать спиртные напитки с содержанием этанола более 15% в эти дни. Предполагается, что россияне не смогут купить алкоголь с четырех часов дня в субботу и все воскресенье.

Сегодня магазины отдыхают от наплыва посетителей в выходные. Как правило, именно в субботу и воскресенье выручка у торговых точек возрастает. Во многом благодаря продажам алкоголя. Правда, в скором времени ситуация может измениться. Причиной всему – предложенный запрет на продажу алкоголя. Некоторые продавцы, даже несмотря на возможные убытки, относятся к этому положительно. А некоторые к такому пока не готовы.  

Людмила Михайловна, заведующая магазином: Отрицательно я к этому отношусь. Не нужно запрещать, потому что нам надо работать. Ну что это изменит, если запретят в выходные дни? Ничего не поменяет. Так же, как в День защиты детей. Что это поменяло? Полгорода ходило пьяными.

Если Россия продолжит пить, население страны сократится. Доклад об этом подготовили российские и иностранные эксперты. Согласно документу, в стране скоро может наступить демографический кризис. Одна из его причин – алкоголь. Сейчас в нашей стране проживает порядка 142 миллионов человек. И если россияне не прекратят употреблять, то население страны к началу 2040 годов может сократиться до 122, а то и вовсе до ста миллионов. Чтобы стабилизировать ситуацию, и предложили запрет продажи спиртного в выходные.

Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач России (цитата с сайта www.ng.ru): В предлагаемых мерах ничего нового, в сущности, нет. Все они направлены на ограничение доступа к алкоголю... То же самое – запрет торговать крепкими напитками по воскресеньям и после 16 часов по субботам. Это ограничение по времени…  Любые меры, направленные на ограничение доступа к алкоголю, можно только приветствовать. Все это общеизвестные вещи, большинство из них уже прописано в российском законодательстве и не вызывает никаких возражений. Отдельные нюансы, которые не прописаны в законодательстве, нуждаются в обсуждении. Общий тренд, который предложен, абсолютно правильный. И не надо пугать тем, что начнут варить самогон. Это страшилки, которые придумывает алкогольное лобби.

С позицией Геннадия Онищенко многие братчане согласны. По мнению людей, запрещать продажу алкоголя в выходные необходимо. Вот, правда, толк от этого может оказаться небольшим. А некоторые и вовсе против такого нововведения.

- Плохо отношусь. Значит, будем самогон гнать, если не будут это давать.

- Положительно. Только положительно.  А то и так много пьют.

- Мне все равно. Я не хочу и не пью. У нас в стране как пили, так и будут пить. И запрет не поможет.

Кстати, также хотят запретить продавать пиво лицам, не достигшим 30 лет. Впрочем, до этого еще далеко. Будет ли он действовать – вопрос времени, а также совести предпринимателей, которые порой ради выручки готовы нарушать все законы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: