В России с 1 февраля повысят маткапитал и пенсии

31 января 2022 г. 12:26 1989

Фото: Pixabay.com


В России с 1 февраля повысят маткапитал и пенсии. Выплаты за рождение детей увеличат на уровень фактической инфляции, повышение пенсий запланировано в большем объеме. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

В сообщении Госдумы по поводу будущих индексаций отмечается, что материнский капитал изначально планировалось увеличить на уровень прогнозной инфляции, однако законодатели приняли решение проиндексировать его на уровень фактической инфляции, который оказался почти в 2 раза выше (8,4%). 

Таким образом, единовременная выплата при рождении первого ребёнка с 1 февраля 2022 года составит 524,5 тысяч рублей, на второго - 693,1 тысячи рублей. Уточняется, что маткапиталом в этом году смогут воспользоваться более 1 миллиона семей. 

Кроме того, в феврале будут проиндексированы страховые пенсии. Неработающим пенсионерам выплаты поднимут на 8,6%, выше уровня фактической инфляции - такое поручение дал президент Владимир Путин. При этом закон, которым предусмотрено увеличение пенсионных выплат, имеет обратную силу - уточняется на сайте Госдумы. То есть пенсионеры, кроме повышенной февральской пенсии, получат и доплату за январь - разницу между уровнем индексации в начале года (5,9%) и размером той, что произойдёт в феврале (8,6%). Сумма для каждого пенсионера разная и зависит от размера его страховой пенсии.

Помимо этого, с 1 февраля будут проиндексированы выплаты ветеранам, единовременное пособие при рождении ребенка и еще несколько соцвыплат.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: