В России выросли цены на бананы. Фрукты стремительно подорожали в рознице. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата - сообщает информационное агентство "ТК Город".
В сообщении уточняется, что резко дорожать бананы стали в феврале этого года, когда цена за их килограмм выросла до 86,7 рублей, что на 15% больше значений февраля 2020 года. Пика цены достигли в апреле — 89,3 руб. за 1 кг, в июне они снизились до 84,1 руб. Но для первого летнего месяца, когда бананы традиционно дешевеют, это самое высокое значение как минимум с 2013 года, уточняет издание.
Абсолютный ценовой максимум был зафиксирован в марте 2015 года: тогда 1 кг подорожал до 96,2 руб, - пишет РБК.
Между тем по данным Иркутскстата, цены на бананы в Иркутской области выше, чем заявленная стоимость Росстатом. Когда в России был зафиксирован "абслютный ценовой рекорд" по бананам в марте 2015 года, в Иркутской области килограмм этих фруктов стоил в среднем 125,45 рублей. В марте 2021 года бананы в регионе стоили ненамного дороже - 126,96 рублей. В июне 2021-го средняя цена на них в Приангарье снизилась до 116,10 рублей.
------------
Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.