В Саянске в преддверии Дня памяти и скорби установят на постамент танк Т-34, участвовавший в Курской битве

16 июня 2022 г. 17:17 805



В преддверии Дня памяти и скорби 22 июня в Саянске 20 июня состоится торжественная церемония открытия мемориала «Боевая машина «Танк Т-34»». Танк, участвовавший в Курской битве в ходе Великой Отечественной войны, был приобретен на добровольные пожертвования жителей города, его стоимость составила 7,7 млн рублей. Как рассказал мэр Саянска, член партии «Единая Россия» Олег Боровский, мемориал был подготовлен в режиме «народной стройки».

В этот же день будет открыт экспозиционный зал «Победа в сердцах поколений». Экспонаты частично приобретены за счет Президентского гранта, на это пошло коло 4 млн рублей, частично – переданы жертвователями. А подготовка самой экспозиции – заслуга общественности города. Будут представлены оружие, экипировка, другие материальные свидетельства войны, письма с фронта, похоронки.

«В Саянск 14 июня был доставлен первый экспонат будущего парка Победы – 85-миллиметровая дивизионная пушка Д-44, это подарок мэра Черемхово Вадима Семенова. 20 июня установим на постоянную стоянку танк Т-34. Позже сделаем окопы, постепенно соберем дополнительные экспонаты. Так, чтобы эти объекты были доступные для детей, чтобы они могли представить, как рождалась Победа. Сейчас у нас в школах курсу истории Великой Отечественной войны посвящено всего 4 часа. Это безумно мало! В итоге молодежь не знает наших Маршалов Победы – практически никого, кроме Георгия Константиновича Жукова, не знает даты Курской дуги, Сталинградской битвы и других ключевых событий Великой отечественной войны. А ведь у нас не за горами 80-летие Победы. В Саянске осталось всего три ветерана Великой Отечественной, сколько их будет к 80-летию? Поэтому для нас важно, чтобы были материальные свидетельства нашей Великой Победы. Чтобы всех малышей к танку можно было привести и рассказать им, какая это была война и как наш народ в ней победил», - говорит Олег Боровский.

17 июня танк Т-34 въедет в Саянск. Это событие будет отмечено авто-мотопробегом. На участие в нем уже подано более 80 заявок.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: