В селе Нагалык Баяндаевского района отремонтировали улицу и установили временный мост

9 ноября 2022 г. 12:34 741



В селе Нагалык Баяндаевского района капитально отремонтировали улицу Подгорная и установили  временный мост через реку Задай-Толгой. В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, заместитель председателя Законодательного собрания региона Кузьма Алдаров и мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.

Ремонтные работы по улице Подгорная провели в рамках областной программы «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений». Их общая стоимость составила 24,9 млн рублей из регионального и местного бюджетов. Ранее проезжая часть была гравийной. Подрядчики её заасфальтировали, сделали тротуары и искусственное освещение.

В рамках содержания Дирекция по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области установила временный мост через реку Задай-Тологой. Ранее там был деревянный мост, срок эксплуатации которого истек. Новый мост металлический, его ширина – пять метров, длина – 15 метров. Он имеет важное значение для муниципального образования, так как связывает два населенных пункта: село Нагалык и деревню Нухунур, и далее – деревни Еленинск и Вершинск. Стоимость работ – 20 млн рублей, средства выделены из областного бюджета.

– Мост и дорога улучшают транспортную логистику для сельхозпредпринимателей, в Нагалыке их больше всего в Иркутской области. В этом сельском поселении 42 крестьянских фермерских хозяйства, шесть из которых уже построили семейные животноводческие фермы за счет грантовой поддержки Правительства Иркутской области, – рассказал Анатолий Прокопьев.

В направлении этого сельского поселения из райцентра ведется капитальный ремонт автомобильной дороги Баяндай – Нагалык. Капремонт участка с 0 по 15 км начали в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Дорога ведет к туристическому объекту – санаторию «Нагалык» с лечебными грязями озера Нухэ-Нуур.

– Губернатор Игорь Кобзев поручил привести участок этой дороги в нормативное состояние. Ранее он имел грунтовое и частично асфальтобетонное покрытие. После ремонта на всем протяжении появится покрытие из плотного мелкозернистого асфальтобетона, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Капитальный ремонт рассчитан на два года. На его проведение выделено 510 млн рублей из областного и федерального бюджетов. На участке идет устройство земляного полотна, укладка водопропускных труб, дорожной одежды. Подготовительные работы завершат до конца дорожного сезона. Подрядчик ведет заготовку материалов для работы в следующем сезоне. Летом 2023 года там уложат асфальтобетонное покрытие.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: