В Сибири выросло число преступлений, которые совершают иностранцы

19 января 2023 г. 16:55 2406

Фото: Управление Генпрокуратуры по СФО


Более чем на 10 процентов выросло число преступлений, которые совершают иностранные граждане в Сибирском федеральном округе (СФО). Информация об этом прозвучала во время расширенного заседания коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности по председательством полпреда в СФО Анатолия Серышева - сообщает ИА "ТК Город" со ссылкой на Управление Генеральной прокуратуры по СФО.

На заседании статистику по преступлениям привёл заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин. Он отметил, что за последнее время выросло число прибывающих в страну иностранцев и лиц без гражданства. Вслед за этим выросла и преступность. За три квартала 2022 года в регионах Сибирского федерального округа было зафиксировано почти 1,7 тысяч преступлений, которые совершили иностранцы или лица без гражданства. Это больше чем за аналогичный период прошлого года на 10,5%. При этом 40% от совершённых преступлений - тяжкие и особо тяжкие. 

Серьезную озабоченность вызывает почти четырехкратный рост количества преступлений, совершенных мигрантами в составе организованных групп и преступных сообществ, вдвое – в сфере незаконного оборота наркотиков, с использованием IT-технологий. Негативное влияние на состояние преступности оказывают деяния, связанные с незаконным пересечением государственной границы РФ, организацией незаконной миграции, - говорится в сообщении Управления Генпрокуратуры по СФО.

Анатолий Серышев в этой связи акцентировал внимание на необходимость развития сети исправительных центров. Их создание расширит возможность применения не связанного с лишением свободы уголовного наказания в виде принудительных работ, а значит трудоустройства и как следствие – погашение ущерба, причиненного преступлением данными лицами, содержание семей, исполнение алиментных и других обязательств.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: