В Слюдянском районе осуждена сотрудница соцзащиты, сообщила пресс-служба Следственного комитета по Иркутской области, передает ИА «ТК Город».
В суде, по словам следователей, были полностью доказаны девять эпизодов преступления, подпадающего под действие двух статей уголовного кодекса: «мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» и «мошенничество, совершенное в крупном размере».
«В конце 2021 года сотрудница ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Слюдянскому району», путем обмана граждан, претендующих на получение социальной помощи на осуществление предпринимательской деятельности, выдвигала незаконные требования об оплате ей от 50 000 до 80 000 рублей из общей суммы денежных средств, подлежащих получению на основании социального контракта, как необходимого условия его исполнения», - говорят в Следкоме.
То есть, если по-простому, чиновница требовала от получателей пособий на развитие малого бизнеса «откаты». И за это теперь, по решению суда, ей придется заплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.
К слову, напомним, что за взятки, по закону, отвечают не только те, кто их берет, но и те, кто дает. Например, за конверт с 3,5 миллионами рублей, врученный чиновнику Минлеса, лесозаготовительная контора заплатит 20 миллионов штрафа.