В связи с проведением трехдневного голосования на выборах депутатов Госдумы в школах Братска отменены занятия

15 сентября 2021 г. 13:28 2066



Трехдневная процедура голосования на выборах депутатов Государственной Думы, которые пройдут 17-19 сентября, стала причиной отмены занятий в школах Братска. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на департамент образования администрации Братска.

Учащихся школ освободят от уроков в предстоящую пятницу, а в учебных заведениях с 6-дневной неделей – и в субботу (впрочем, подобных в городе немного). 

Напомним, большая часть избирательных участков открыта на базе школ, и действующие требования антитеррористической и эпидемиологической безопасности вынуждают провести серьезнейшую подготовку. 

Как рассказал ИА «ТК Город» руководитель департамента образования Игорь Олёкминский, образовательный процесс не будет прерван – 17 сентября школьников ждут различные мероприятия, спартакиады, экскурсии, культпоходы и прочие мероприятия, при этом дети из разных классов по-прежнему будут избегать контактов из эпидемиологических соображений.

Как подчеркнул глава департамента, после появления сообщений родителей о том, что в некоторых школах занятия отменят и в четверг, директорам были даны рекомендации не делать этого. Возможно, продолжительность уроков 16 сентября сократят, но вовсе отменять их не станут.  

 - Режим занятий меняют, это будут воспитательные мероприятия, и каждый классный руководитель будет принимать решение, в зависимости от своих возможностей и возможностей школы. 
Мы классы не перемешиваем, родителей не привлекаем. Кто-то решил провести «Веселые старты», кто-то в музей пошел, кто-то в кинотеатр детей отвел, на выставку, - рассказал Игорь Олёкминский. - Поскольку у основной части - пятидневка, в субботу они и так не учатся. Что касается четверга, я группе директоров рекомендацию жесткую дал, что в четверг учимся. Договорился с избирательной комиссией, чтобы они перенесли приемку участков на более поздний срок, чтобы 4-5 уроков хотя бы в сокращенном формате провести. 

В данный момент доступ посторонних в учебные заведения запрещен из-за угрозы распространения коронавируса, однако в дни голосования придется сделать исключение из правила. После окончания приема избирателей помещения, задействованные на выборах, будут обработаны и тщательно проветрены перед возобновлением учебного процесса. Глава департамента образования заверил, что возвращению детей в школу в понедельник это не помешает. 20 сентября обучение возобновится в обычном режиме.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: