В Усолье-Сибирском две женщины стали жертвами обмана в интернете

10 марта 2020 г. 16:35 2430

Фото: prizyv.ru


Две жительницы Усолья-Сибирского потеряли деньги, пытаясь совершить выгодные сделки купли-продажи на сайте «Авито».

В первом случае 46-летняя усольчанка решила продать спальный гарнитур и разместила объявление на интернет-площадке. Ей позвонил мужчина, сказал, что проживает в Хабаровском крае, но готов немедленно приобрести мебель, и уже вечером к женщине приедут грузчики и заберут гарнитур.

Только вот, по словам лжепокупателя, банковского счёта у него нет, но он оплатит товар со счета организации, где работает. Для осуществления перевода ему понадобились полные данные карты потерпевшей и коды подтверждения из банковских SMS. Таким образом, женщина, продиктовав всю запрашиваемую информацию аферисту, обеспечила ему полный доступ к своему банковскому счёту. Небольшими суммами мошенник снимал деньги с карты усольчанки, а ей говорил, что производится не списание, а пополнение её счёта. Во время манипуляций женщине позвонил банковский специалист и сообщил, что на карте потерпевшей происходят явно мошеннические действия, поэтому все дальнейшие операции блокируются. Так удалось спасти оставшиеся на счете деньги. Однако лжепокупатель все же успел похитить 50 тысяч рублей.

По данному факту следователем ОВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ («Кража»).

Вторая женщина, 33-летняя жительница поселка Белореченский, наоборот, совершила покупку посредством сайта «Авито». Она нашла на интернет-портале объявление о продаже массажёра и перечислила за него 3500 рублей. Однако в коробке, которую ей доставил курьер, вместо оплаченного товара обнаружила наручные китайские часы.

По данному факту полиция проводит проверку.

Правоохранители напоминают гражданам о бдительности, осторожности и внимательности. Не следует всецело доверять информации, размещенной в интернете. Ни в коем случае нельзя разглашать сведения о своих банковских картах, паспортные данные, сообщать пароли из банковских SMS. А, совершая покупку в интернете, вы должны осознавать, что недобросовестные продавцы во всемирной паутине встречаются очень часто.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: