В Усолье-Сибирском перед судом предстанет 55-летний мужчина, обвиняемый в экстремизме

1 июля 2022 г. 16:40 1312



В Усолье-Сибирском перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в экстремизме. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу СУ СК России по Иркутской области.

В Усолье-Сибирском завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 282 УК РФ ("Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично, с использованием средств массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»").

По версии следствия, в 2019-2020 гг. мужчина на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» умышленно и публично распространил доступные для других пользователей интернета экстремистские материалы, а также с целью возбуждения ненависти и вражды размещал комментарии в адрес граждан других национальностей, содержащие экстремистские высказывания.

Преступление выявили сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области. В мае мужчина был задержан следователями СК, по месту жительства проведён обыск.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Подсудимому может грозить до шести лет лишения свободы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: