Суд признал 37-летнего индивидуального предпринимателя виновным по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
Следствие и суд установили: в 2025 году руководитель спортивного клуба не предоставил несовершеннолетнему клиенту документы по технике безопасности, не обучил его навыкам самоконтроля и не обеспечил профилактику травматизма. Кроме того, он допустил использование тренажёра для жима от груди без страховочных упоров.
Из-за этих нарушений во время выполнения 17-летним подростком упражнения «жим лёжа» штанга отскочила и упала ему на голову и лицо. Юноша получил закрытую черепно-мозговую травму, переломы костей черепа, носа и стенок глазниц.
Суд назначил предпринимателю наказание в виде штрафа — 150 тысяч рублей с рассрочкой на три месяца.