В Усть-Илимске чествовали героев песни Александры Пахмутовой «Письмо на Усть-Илим»

3 ноября 2022 г. 10:54 741



В Усть-Илимском краеведческом музее 1 ноября состоялся «День почётного гражданина города Усть-Илимска». Среди гостей - строители Усть-Илимской ГЭС и самого города, Усть-Илимского ЛПК, учителя и другие. Их имена и биографии – история и слава города. Поздравить легендарных земляков пришли депутаты городской думы, представители городской администрации - члены Усть-Илимского местного отделения «Единой России».

- Мой родной город гордится именами тех, кто его прославляет своими делами. Эти люди создают историю Усть-Илимска, что поистине ценно. Сегодня я и мои коллеги по партии пришли ещё раз сказать почётным усть-илимцам спасибо за их вклад в развитие города, вспомнили прошлое и обсудили важные новости сегодняшнего дня. Уверен, к таким людям необходимо прислушиваться. С высоты своего опыта они видят больше и дают мудрые и правильные советы, - рассказал член регионального политсовета «Единой России», региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Виталий Перетолчин.

В этот день принимали поздравления 11 почётных граждан города, среди которых и Нина Васильевна Лобова. В 1969 году Нина Васильевна возглавила районную библиотеку тогда ещё посёлка Усть-Илим и практически с первой книги начала формирование усть-илимского библиотечного фонда. Благодаря ее энтузиазму впервые в Сибири создана корпоративная электронная информационная сеть, объединяющая все шесть библиотек города. Звание «Почётный гражданин города Усть-Илимска» присвоено Нине Лобовой 10 февраля 2006 года за развитие библиотечного дела в Усть-Илимске. В 2002 году Нина Васильевна стала одним из организаторов местного отделения «Единой России» в Усть-Илимске.

День Почетного гражданина Усть-Илимска был учрежден в 2015 году. Как рассказала организатор мероприятия, директор краеведческого музея, член городского местного отделения «Единой России» Наталья Мишалкина, с инициативой учредить такой праздник выступил коллектив музея.

- А дату 1 ноября выбрали потому, что в 1979 году в этот день звание «Почётного гражданина города» впервые было присвоено Александре Пахмутовой. Так усть-илимцы выразили композитору своё признание за песню «Письмо на Усть-Илим», которая для многих первостроителей стала судьбоносной - позвала в дорогу на ударные комсомольские стройки Сибири. Сейчас это уже добрая традиция, благодаря которой мы не только можем выразить благодарность выдающимся людям нашего города, но и обеспечиваем преемственность поколений, приглашая на эти праздники молодое поколение усть-илимцев, - рассказала Наталья Мишалкина.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: