В Усть-Куте начинают восстановление моста через реку Куту

13 декабря 2021 г. 17:08 1919

Фото: irkobl.ru


Мост через реку Куту в Усть-Куте начнут восстанавливать в декабре. Правительство Иркутской области завершило торги по определению подрядчика. Сейчас идёт процедура заключения контракта, после чего начнутся работы. До конца года подрядчик начнёт установку городка для рабочих, доставку дорожно-строительной техники, закупку необходимых материалов, смонтирует ограждение строительной площадки. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

– Стоимость реконструкции моста через реку Кута составляет 430 миллионов рублей. Я обращался в Правительство Российской Федерации с просьбой о поддержке этого проекта, встречался с заместителем министра транспорта Российской Федерации Андреем Костюком. Правительство Российской Федерации приняло решение выделить на этот объект из федерального бюджета около 400 миллионов рублей за два года, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Мост через реку в Усть-Куте был разрушен ледоходом в 2013 году. Тогда произошло обрушение одной русловой опоры и двух пролетных строений. В последующие годы обрушились ещё одна опора и пролетное строение. Реконструкция моста включена в национальный проект «Безопасные и качественные дороги». Завершить её планируется в конце 2023 года.

– Для того, чтобы восстановить мост, нужно полностью демонтировать то, что от него осталось, и возвести новое сооружение. Оно будет шире прежнего, так как габарит проезжей части не соответствует современной категории дороги. Специалисты подрядной организации сделают более широкие пролётные строения и установят новые опоры, – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Протяжённость нового моста составит 170 метров. Специалисты уложат асфальтобетонное покрытие на протяжении всего моста и на подходах к нему, сделают барьерное ограждение, перила и освещение.

Мост расположен на автомобильной дороге Усть-Кут – Омолой. Он необходим для круглогодичного сообщения жителей посёлка Закута и микрорайона Приленский с центральной частью города, где расположены образовательные, медицинские, социальные учреждения. Также по мосту можно будет попасть в 29 садоводств.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: