В Усть-Куте пенсионерка отдала мошенникам более 90 тысяч рублей

27 декабря 2021 г. 11:00 1360

Картинка по умолчанию для новости


В Усть-Куте 61-летняя женщина отдала мошенникам 96 тысяч рублей. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу МО МВД России «Усть-Кутский».

Полицейские установили, что на телефон потерпевшей позвонила незнакомка, которая представилась старшим лейтенантом юстиции УВД Таганского района Москвы. Собеседница назвала женщину по имени и отчеству и сообщила, что с её банковской карты аферисты пытаются похитить деньги. Звонившая рассказала, что банковский счёт женщины заблокирован, а для его разблокировки необходимо перевести средства на «резервный счёт» - в этом женщине поможет якобы сотрудник банка. После чего собеседница продиктовала номер телефона, на который нужно позвонить. Доверчивая пенсионерка, позвонив "сотруднику банка", продиктовала данные банковской карты и коды из SMS, поступивших на её сотовый телефон, после чего произошло списание более 96 тысяч рублей. Позже женщина позвонила на горячую линию банка, где ей объяснили, что она стала жертвой обмана. После чего она обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ («Кража с банковского счёта»).

Полиция просит граждан в случае получения сомнительных телефонных звонков, сообщений о блокировке карты, крупном выигрыше либо с информацией о том, что родственник или близкий попал в трудную ситуацию, и ему нужна помощь, ни при каких обстоятельствах не реагировать на них. Рекомендуется незамедлительно обратиться в банк либо в органы полиции.

Если вы стали жертвой или свидетелем преступления, сообщите об этом в отдел полиции или по телефону: 02 (102 - с мобильного).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: