В Усть-Куте подростки подработали террористами

11 февраля 2025 г. 11:57 1351

Фото: Усть-Кут 24 / Телеграм


В Приангарье на минувшей неделе произошел очередной случай терроризма на железной дороге: в Усть-Куте двое студентов первого курса Института водного транспорта на путях подожгли релейный шкаф, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, передает ИА «ТК Город».

Как отметила Татьяна Афанасьева, подростки 2007 и 2008 годов рождения ранее не попадали в поле зрения правоохранителей.  

«Теперь они задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, и скорее всего ребятам будет выбрана мера пресечения содержание под стражей», - написала омбудсмен в своем Телеграм-канале, отметив, что сейчас за аналогичные преступления в СИЗО-1 Иркутска «содержится пятеро несовершеннолетних обвиняемых». 

Афанасьева уверена, что подростков вербуют для совершения терактов сотрудники спецслужб Украины:

«Изначально, предложенные для исполнения задания, могут показаться им безобидным квестом, игрой за которую ребятам обещают финансовое вознаграждение. Но на самом деле такой "легкий заработок", не только опасен по своим последствиям, но и по срокам наказания, так как квалифицируется по статье 205 УК РФ, санкции по которой составляют от 10 до 20 лет лишения свободы!» 

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ

  • Уголовная ответственность за совершение теракта наступает с 14 лет.

Напомним, что в сентябре трое несовершеннолетних – от 15 до 17 лет –взломали и подожгли железнодорожный релейный шкаф.  По их словам, некий неизвестный им мужчина заплатил за это по 15 тысяч рублей каждому из них.
 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: