В Усть-Куте забетонировано три пролёта моста через реку Кута

27 октября 2022 г. 11:20 997



В Усть-Куте на реконструкции моста через реку Кута сделано три пролётных строения, полностью готовы шесть береговых и промежуточных опор, осталось возвести ещё одну непосредственно в русле реки. На готовых опорах специалисты укладывают балки, на которых позже сделают пролеты. Реконструкция моста идёт в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На её проведение из бюджетов всех уровней выделено 418 миллионов рублей. По поручению губернатора Игоря Кобзева с ходом работ на месте ознакомился министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Приангарья.

- Работы идут по графику. Специалисты в установленные сроки выполняют работы, предусмотренные по проекту. Сейчас решается вопрос с установкой опоры в русле реки. Разработано специальное техническое решение. Основные работы по реконструкции планируется закончить в этом году. С финансированием проблем нет, все необходимые материалы доставлены на стройплощадку, - отметил во время посещения объекта Максим Лобанов.

Мост через реку Куту был повреждён ледоходом в 2013 году, произошло обрушение одной русловой опоры и двух пролётных строений. В последующие годы обрушились ещё одна опора и пролетное строение. Реконструкция началась в декабре 2021 года. Её ведет Дорожная служба Иркутской области. Специалисты демонтировали сохранившиеся конструкции и начали возводить новый объект. На стройплощадке трудится 40 человек, привлечено 14 единиц техники, в том числе буровая установка, гусеничный кран и седельный тягач.

Длина нового перехода через реку Кута составит 169 метров, подходов – 100 метров. На нём будет обустроено две полосы движения с асфальтобетонным покрытием, каждая шириной по 3,5 м. Мост расположен на автомобильной дороге Усть-Кут – Омолой. Он необходим для транспортного сообщения поселка Закута и микрорайона Приленский с центральной частью города, где расположены детско-юношеские образовательные, медицинские, социальные учреждения. Также по мосту можно будет попасть в 29 садоводств. Завершить работы планируется в конце 2023 года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: