В выходные и праздничные дни в Братске будут проводить проверки на выявление водителей в состоянии опьянения

29 декабря 2023 г. 13:56 1079



В выходные и праздничные дни в Братске будут проводить проверки на выявление водителей в состоянии опьянения. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ОГИБДД МУ МВД "Братское".

На протяжении длительных выходных и праздничных дней ГИБДД акцентирует внимание на  выявлении водителей в состоянии опьянения.

С начала декабря сотрудники Госавтоинспекции Братска выявили 63 нарушителей: 42 из них сели за руль в нетрезвом состоянии, остальные отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

- Не исключено, что в выходные дни случаев нетрезвого вождения станет больше, и Госавтоинспекция это учитывает, расставляя приоритеты в работе, - говорит начальник отдела ГИБДД МУ МВД России "Братское" подполковник полиции Андрей Агунович.

ГИБДД напоминает, что за управление в состоянии опьянения, согласно ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, водитель заплатит административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишится права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ водителя от медицинского освидетельствования (ст.12.26 ч.1 КоАП РФ) влечет такую же ответственность, как и при установленном опьянении.

В случае повторного вождения в состоянии опьянения наступает уголовная ответственность. За 11 месяцев этого года было возбуждено 119 уголовных дел по статье 264.1 УК РФ («Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию»). По 96 уголовным делам суд уже вынес решение: 78 правонарушителей приговорены к обязательным либо исправительным работам с лишением права на управление,  7 водителей - к лишению свободы условно с лишением права на управление на 2 года, 6 человек будут отбывать наказание в колонии-поселении, 1 – в колонии общего режима и 2 человека – в колонии строгого режима. Согласно санкции данной статьи, максимальным наказанием для виновных может быть лишение свободы на срок до двух лет.

Госавтоинспекция призывает водителей строго соблюдать правила дорожного движения и не допускать случаев управления транспортом в нетрезвом состоянии.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: