В Законодательном Собрании идет работа над законопроектом об индексации социальных выплат

10 августа 2021 г. 9:34 590

Фото: irk.gov.ru


Проект закона, регламентирующий индексацию социальных выплат, был рассмотрен на заседании экспертного совета фракции Единой России в Законодательном Собрании Иркутской области. В работе экспертного совета приняли участие заместитель председателя областного парламента, руководитель фракции Кузьма Алдаров, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, глава комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов и заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артём Лобков, а также представители профильных министерств. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Как пояснил один из авторов инициативы Артём Лобков, концепция законопроекта была продиктована изменениями конституции Российской Федерации, которые вступили в силу в 2020 году.

— Одной из новых статей Конституции гарантируется обязательная индексация социальных пособий и иных социальных выплат. Аналогичная гарантия для жителей Приангарья в феврале 2021 года была закреплена и в Уставе Иркутской области. Нами были проанализированы областные законы, определяющие различные меры социальной поддержки, и подготовлен комплексный закон о ежегодной индексации данных выплат. Всего у нас планируется внести изменения в 27 законов, которые регламентируют 31 меру социальной поддержки. На сегодняшний момент 11 мер соцподдержки не индексировались – предложенные изменения должны ликвидировать этот пробел. Второй момент: внутри законов индексация предусматривалась разными вариантами. Сейчас будет предложен единый принцип, по которому будет происходить изменения размера выплат вместе с прогнозируемым изменением инфляции, — рассказал депутат.

В целом, участниками заседания концепция закона была одобрена. Для проработки всех деталей совместно с профильными министерствами принято решение о создании рабочей группы, которую возглавит Артём Лобков. Планируется, что проект закона будет внесён в Законодательное Собрание в конце августа – начале сентября, и будет рассмотрен сессией до начала работы над проектом бюджета на 2022 год.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: