В Заксобрании предложили ввести в Приангарье звание "Заслуженный донор Иркутской области"

21 апреля 2022 г. 13:34 1278

Фото: Pixabay.com


В Заксобрании предложили ввести в Приангарье звание "Заслуженный донор Иркутской области". Соответствующий проект закона внесла группа депутатов. Документ размещён в системе "Электронный парламент" - об этом сообщает инфомационное агентство "ТК Город". 

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что звание планируют присуждать гражданам, которые в больших количествах и часто сдают кровь, её компоненты и плазму. 

Принятие проекта закона будет способствовать повышению привлекательности донорского движения в Иркутской области, поощрению активных доноров, в том числе, за проявления ими таких основополагающих человеческих качеств, как альтруизм, уважение, сочувствие и доброта. Регулярное добровольное донорство укрепляет солидарность в обществе, социальную сплоченность и призывает людей не относиться с безразличием к другим, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Там же сообщается, что в Приангарье за последние десять лет в сдаче крови и её компонентов приняли участие более 63,5 тысяч жителей Приангарья. Кроме того, в регионе проживают около 8 тысяч награжденных знаками "Почётный донор России" и "Почётный донор СССР". Граждан, которые будут получать звание "Заслуженный донор Иркутской области" также будут награждать нагрудным знаком. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: