В Заксобрании Приангарья передоложили чаще выплачивать пособия для покупки школьной одежды для детей из малообеспеченных семей

20 февраля 2023 г. 11:42 1017

Фото: ИА "ТК Город"


Многодетные и малообеспеченные семьи, возможно, станут чаще получать пособия на приобретение комплектов одежды для посещения детьми школьных занятий. Председатель комитета Законодательного собрания Приангарья по здравоохранению и социальной защите, депутат от Братска Александр Гаськов предложил выдавать пособие раз в год. Соответствующий проект закона парламентарий уже внёс на рассмотрение своих коллег. Текст документа размещён на портале "Электронный парламент" - сообщает информационное агентство "ТК Город".

В пояснительной записке к проекту закона уточняется, что в настоящее время пособие на приобретение школьной одежды и спортивной формы многодетная или малообеспеченная семья может получить только раз в два года. Александр Гаськов предложил сделать выплату ежегодной. Сейчас она составляет немногим более 1,2 тысяч рублей. По мнению парламентария, её необходимо увеличить. 

В Законодательное Собрание Иркутской области поступают обращения о невозможности приобретения школьной формы на указанную сумму с предложением об установлении ежегодной выплаты указанного пособия. <…> Cуществует объективная необходимость увеличения размера пособия на приобретение комплекта одежды и спортивной формы для посещения школьных занятий и (или) периодичности его выплаты, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Александр Гаськов предложил ввести выплату уже в этом году с 1 июля, чтобы у семей была возможность ей воспользоваться перед началом учебного года. По подсчётам, которые приводятся в пояснительной записке, меру соцподдержки в 2023 году могут получить почти 39,5 тысяч детей Иркутской области. В бюджете региона необходимо будет предусмотреть 22,6 миллиона рублей. 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: