Валентина Вобликова: В Иркутской области мероприятиям в рамках Десятилетия детства уделяется большое внимание

22 ноября 2022 г. 11:55 892



В Иркутской области успешно реализуются мероприятия в рамках Десятилетия детства. Программа, согласно которой 2018–2027 годы объявлены Десятилетием детства, была принята по инициативе президента Владимира Путина в 2017 году. Основная ее цель – обеспечение благополучного и защищенного детства. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области. 

Региональный план мероприятий был принят в 2018 году. Он включает 114 мероприятий по различным направлениям, среди которых: здоровьесбережение с детства; благополучие семей с детьми; всестороннее развитие, обучение, воспитание детей; инфраструктура детства; защита детей, оставшихся без попечения родителей; качество жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов; безопасность. 

Так, по направлению «Безопасность» реализуется комплекс мер «Особое внимание». Он направлен на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей. В 2022–2023 годах планируется создать пять антикризисных центров для родителей, проявляющих агрессивное поведения в воспитании детей, четыре специализированные «Зеленые комнаты», десять служб семейной терапии для оказания социальной и психолого-педагогической помощи и поддержки женщин с несовершеннолетними детьми, а также внедрить в школах Иркутска программ профилактики детской агрессивности.

По направлению «Качество жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов» реализуется комплекс мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидность. В 2022-2023 годы планируется создать два кабинета социально-бытовой ориентации, две школы для родителей по вопросам развития детей с учетом возраста и тяжести нарушений, пять родительских приемных, шесть служб социального проката.

– В Иркутской области Десятилетию детства с самого начала уделяется большое внимание. Региональный план реализуют 70 исполнителей. Это 16 министерств и ведомств Иркутской области, 42 муниципальных образования, пять региональных СО НКО, семь территориальных органов федеральных органов государственной власти, государственных органов Иркутской области. Координационный совет при Правительстве региона системно отслеживает исполнение плана, используя разные механизмы контроля. Заслушиваем итоги исполнения плана мероприятий на заседаниях областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на заседании Общественного Совета при Заксобрании Иркутской области, – рассказала заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова

Важным фактором реализации плана является информационное сопровождение мероприятий Десятилетия детства, отметила Валентина Вобликова. Так, Иркутская область стала лидером среди субъектов Российской Федерации в этой работе. Опытом информационной поддержки на региональном уровне зампред поделилась с участниками IV Всероссийской конференции «Десятилетие детства: объединяющие механизмы в сфере детства».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: