Верховный суд РФ постановил, что дачники не имеют права держать кур и скот на участках в СНТ

21 сентября 2021 г. 12:52 2740



Штраф от 10 тысяч рублей и выше грозит дачникам, которые содержат и разводят на своих участках в садоводческих товариществах домашнюю птицу и скот. Верховный суд РФ постановил, что использование земель, предназначенных для садоводства, для разведения кур или, к примеру, кроликов является противозаконным. К такому решению судейская коллегия пришла по результатам рассмотрения обращения жительницы Волгоградской области Таисии Коверченко, которую региональная Государственная инспекция по использованию и охране земель несколько лет назад оштрафовала за нецелевое использование дачного участка. Сосед по кооперативу пожаловался на то, что женщина разводила там кур. Ее признали виновной в административном правонарушении по части 1 статьи 8.8 КоАП РФ («Использование земельного участка по нецелевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель»). Дачница пыталась оспорить решение в различных судебных инстанциях, указывая, что ее семья находится в сложном материальном положении, однако безрезультатно. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на ТАСС. 

К слову, ни о каком новом запрете речи не идет – запрет на животноводство на территории дачных кооперативов действует десятки лет. Так что Верховный суд РФ лишь подтвердил законность штрафа земельной инспекции. Другое дело, что далеко не все дачники вникают в подобные юридические тонкости и путают личное подсобное хозяйство и участок в СНТ. Случай в Волгограде вызвал бурю негодования, дачники настаивали, что в правилах садоводческого товарищества сказано, что они могут содержать небольшое количество кур или кроликов (до 20 голов). Однако федеральный закон в данном случае явно превалирует над уставом СНТ.   

"Принцип деления земель по целевому назначению призван обеспечить эффективное использование и одновременно охрану земли как важнейшего компонента окружающей среды; этой же цели служат положения статьи 42 Земельного кодекса РФ, возлагающие на собственников земельных участков обязанность использовать их в соответствии с разрешенным видом использования и целевым назначением", - говорится в комментарии ВС РФ.

Штраф за нецелевое использование земли назначается в размере от 0,5-1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей. Если кадастровая стоимость не определена, то наказание составит от десяти до 20 тысяч рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: