Согласно данным спутникового мониторинга, на озере Байкал установился ледовый покров, сообщает ИА «ТК Город».
Об этом же свидетельствуют онлайн-камеры, установленные сотрудниками Лимнологического института (ЛИН) Сибирского отделения РАН.
«Несмотря на теплое начало зимы Байкал полностью покрылся льдом до конца января, как мы и прогнозировали, исходя из данных многолетних наблюдений и оперативной информации наблюдательных постов ЛИН», - сказал директор института Андрей Федотов (цитата Интерфакс-Иркутск».
По словам ученого, в этом году образование льда на Байкале началось примерно после 8 января, когда температура воды в озере стала резко снижаться с плюс 3 до плюс 0,3 градуса. Для сравнения: прошлой зимой этот процесс начался 20 декабря. И к середине января Байкал уже был покрыт льдом.
Со своей стороны, иркутские синоптики отмечают, что ледовый покров установился везде, «кроме небольших участков в районе гидропостов на юге озера»:
«В районе Большого Голоустного наблюдается ледостав с торосами. В проливе Малое море в районе поселка Хужир в прибрежной зоне толщина льда превышает 35 сантиметров», - прокомментировала ситуацию замруководителя Иркутскгидромета Наталья Домбровская.
Напомним, что аномально теплые осень и первая половина зимы задержали процесс ледообразования на Байкале. Звучали даже предположения, что озеро может вообще полностью не замерзнуть. Но иркутские синоптики прогнозировали, что озеро полностью покроется льдом в последней декаде января.
Несомненно, что после сообщений о том, что Байкал наконец-то покрылся льдом, к нему в ближайшие дни начнется настоящее паломничество как туристов, так и жителей Приангарья. Однако, стоит прислушаться к предупреждению регионального МЧС:
«В некоторых местах байкальский лед остается довольно тонким. В связи с этим надо быть предельно осторожными!»