Из-за аномально теплой погоды в декабре-январе на реках Иркутской области все еще продолжается процесс ледостава. Многие переправы через водные артерии в регионе до сих пор не открыты.
Однако, среди водителей находятся горячие головы, надеющиеся на традиционный «авось», и пытающиеся сократить путь по льду. Часто это заканчивается плохо.
Очередной случай провала большой машины под лед произошел в Приангарье в среду, 22 января, сообщает ИА «ТК Город».
«По словам местных, водитель пытался переехать Витим, но корка оказалась слишком тонкой. Именно поэтому переправу Мама – Тетеринск ещё не открыли», - написал Telegram-канал BabrMach.
По данным издания, по счастливому стечению обстоятельств, никто не пострадал. Сотрудников МЧС к вызволению вездехода не привлекали.
ДЛЯ СВЕДЕНИЯ
По данным метеослужбы, толщина льда на реках области составляет 37 — 74 см, что близко к норме. Но всё-таки ниже нее. Например,
- на реке Витим в районе города Бодайбо лед тоньше нормы на 31 см,
- на реке Лена в районе поселка Качуг ниже нормы на 56 см.
К слову, напомним, в минувшие выходные в Качугском районе на реке Лена под лед провалился лесовоз.