Владелица собаки выплатит семье покусанного ее питомцем ребенка более 85 тысяч рублей. Соответствующее решение принял Слюдянский районный суд по итогам рассмотрения гражданского дела. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на Объединенную пресс-службу судов общей юрисдикции Приангарья.
Инцидент произошел в ноябре прошлого года. 13-летняя девочка находилась на площадке у детского сада, когда на нее напала собака. Животное покусало ребенка и порвало куртку.
Пострадавшая испытала физическую боль и сильный стресс, что потребовало оказания медицинской и психологической помощи, уточняется в сообщении Объединенной пресс-службы судов.
Впоследствии выяснилось, что собака не была бездомной. Ей владеет местная жительница. При этом само животное находилось на самовыгуле, что запрещено законом.
На судебное заседание ответчик, то есть владелица собаки, не явилась. И суд принял заочное решение без ее участия.
Изучив материалы гражданского дела, суд постановил взыскать с владелицы животного компенсацию морального вреда в пользу пострадавшей девочки в размере 80 тысяч рублей. Кроме того, ей же необходимо будет возместить и материальный ущерб за испорченную одежду ребенка в размере 5,7 тысяч рублей.