Власти Братска прогнозируют снижение числа жителей города в ближайшие годы

1 октября 2021 г. 17:09 5255

Фото: ИА "ТК Город"\Кирилл Бакуркин


Власти Братска прогнозируют снижение числа жителей в ближайшие годы. К концу 2024 года в городе будут проживать чуть больше 220 тысяч человек. То есть почти на 4 тысячи меньше, чем сейчас. Такие данные содержатся в проекте прогноза социально-экономического развития Братска на 2022-2024 годы. Он опубликован на сайте администрации города - сообщает информационное агентство "ТК Город".

В пояснительной записке к документу уточняется, что прогнозы по всем показателям социально-экономического развития составлены, исходя из основных тенденций развития города, отражённых в статистике. 

Демографическая ситуация в городе Братске будет развиваться под влиянием сложившихся тенденций рождаемости, смертности и миграции населения. В последние годы наблюдается снижение рождаемости, рост смертности, снижение миграционного оттока населения, - говорится в пояснительной записке к проекту прогноза.

В прогнозе предполагается, что население Братска будет сокращаться примерно на 1 тысячу человек в год. Так, к концу 2022 года в городе будут проживать 222,7 тысячи человек, к концу 2023-го - 221,6 тысячи человек, к концу 2024 года - 220,4 тысячи человек. 

Ранее сообщалось, что, по данным статистики, в Братске за последние годы растёт, так называемая, "естественная убыль населения" (когда число умерших за год больше, чем родившихся в этот же год). Однако 2020 год необычен тем, что впервые за долгое время был зафиксирован миграционный прирост населения. То есть число приехавших на постоянное место жительства превысило число тех, кто уехал из города.

Кроме того, в проекте прогноза указывается, что снижение численности населения не отразится отрицательно на экономическом развитии. В частности, годовая выручка от всех работ и услуг предприятий и организаций Братска должна увеличиться с 275,5 миллиардов рублей в 2021 году до 294,1 миллиарда рублей к концу 2024 года. 

Планируется, что заработная плата тоже будет расти. Показатель среднемесячной номинальной начисленной заработной платы вырастет с 51,1 тысячи рублей в 2021 году до 57,7 тысячи рублей к концу 2024-го.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: