Власти Братска прокомментировали решение запустить дачные автобусы в период эпидемии коронавируса. Нахождение на даче может стать дополнительной мерой безопасности во время режима самоизоляции. Однако проблема частых поездок пожилых людей к приусадебным участкам всё ещё сохраняется. Об этом во время депутатских слушаний в Думе Братска рассказала руководитель городского оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.
Напомним, на прошедших выходных власти Братска запустили первые в этом году автобусы к дачным кооперативам. Пока общественный транспорт по сезонным маршрутам будет ходить только по субботам и воскресеньям, однако с 1 мая мэрия Братска планирует открыть регулярное автобусное сообщение, с этого же дня начнут действовать льготы. Последнее может привести к увеличению пассажиропотока. Депутат Андрей Корякин во время заседания попросил прояснить, не боится ли администрация, что подобные меры во время неблагоприятной эпидемической ситуации могут негативно повлиять на здоровье пожилых людей.
- Боимся, а что делать? - ответила Марина Зубакова. - Если у бабушек и дедушек есть разумные внуки, которые им могут обеспечить транспортировку на дачи и уговорить, чтобы они не покидали свои участки, то это мера дополнительной безопасности. В индивидуальных жилищах они будут защищены от развития коронавирусной инфекции.
Но, конечно, мы понимаем уровень ответственности многих из них и знаем эту тему, когда утром дачники приехали - открыли теплицу, потом уехали домой, вечером ещё раз съездили - закрыли теплицу. И всё это в переполненном автобусе, - продолжила начальник оперштаба. - Да, такая проблема есть. А запретить - каким образом? Мы, наоборот, просили председателей дачных и огородных кооперативов, чтобы они пораньше дали свет на дачи.
Ранее мэрия Братска сообщала, что автобусные маршруты в этом году запустили пораньше по просьбе самих дачников.
Марина Зубакова также отметила, что решение об открытии автобусных перевозок к кладбищам в Родительский день пока не принято. Радоницу в этом году отметят 28 апреля.