Внезапные должники

19 июля 2012 г. 0:49 4194

Картинка по умолчанию для новости


Сами жильцы – в основном пенсионеры – уверяют: всегда исправно платили за свет, приучены ещё с советских времён. Суммы долга разняться. Некоторые должны не больше сотни рублей. Другие в несколько раз больше. Татьяна Иванова рассказывает: когда увидела квитанцию, чуть не лишилась дара речи. По этой бумаге она задолжала Иркутскэнергосбыту больше 3000 рублей, в довесок, кроме самой пенсионерки, согласно квитанции, вместе с ней проживают ещё два человека.

Татьяна Иванова, пенсионерка: - Написано три человека, трёхкомнатная квартира, проживаю одна в однокомнатной квартире. Да я сначала подумала, что это шутка или просто какая-нибудь провокация, к соседу пришла, он сказал – ни одна квитанция в дом пришла такая.

Чтобы узнать о долге Татьяны Ивановой мы позвонили в Единый справочный центр энергосбытовой компании. По телефону нам не сообщили есть ли задолженность абонента перед поставщиком. Однако предположили, что сумму в три тысячи рублей жительница многоквартирного дома задолжать не могла, учитывая показания её счётчика.

Оператор справочного центра: - Сейчас я посмотрю даже так навскидку. Вообще-то я смотрю маленький расход. Не может быть такой задолженности три тысячи рублей. – Там однокомнатная квартира, она одна живёт. – Нет, там не может быть такой задолженности в любом случае. Так что показания уточняйте акт сверки произведём также и всё.

Отсутствие актов сверки с Иркутскэнергосбытом – главная причина некорректных данных в квитанциях, пояснили в компании. Отсюда и долги, и лишние комнаты с якобы проживающими в них жильцами. Многие продолжают платить старому поставщику «Братским электрическим сетям», хотя уже полтора года свет в квартиры горожан поставляет местное отделение Иркутскэнергосбыта.

Алексей Шиляков, начальник отдела по реализации энергии бытовым потребителям ООО "Иркутскэнергосбыт": - Это сообщили в средствах массовой информации, разместили на пунктах приёма платежей и население  считается надлежащим образом уведомлено, что сменился гарантирующий поставщик. У нас с первого января начисление производится, энергию покупает ООО «Иркутскэнергосбыт» на оптовом рынке и реализует её потребителям, а кто-то продолжает оплачивать в ЗАО «БЭС», ну может пропустил как-то.

Попавшим в такую ситуацию, волноваться не стоит, говорят в компании. Деньги лежат в виде переплате в том же ЗАО «БЭС». Пенсионерам с Кирова посоветовали обраться Братские электросети, составить там акт-сверки, затем с последними показаниями учёта прийти в офис «Иркутскэнергосбыта».

Андрей Васильев, корреспондент: - Впрочем, в каждом отдельном случае с долгом нужно разбираться индивидуально, говорят в сбытовой компании. Если потребитель не согласен с задолженностью за электроэнергию, лучше позвонить по телефону, который сейчас на ваших экранах (8-800-100-9-777). Это информационный центр компании. Там ответят на все ваши вопросы, а также скорректируют данные, рассчитают сумму к оплате. По этому же телефону можно передавать показания приборов учета. Кстати, по закону каждый житель обязан это делать до 26 числа каждого месяца. Звонок бесплатный, служба работает круглосуточно.

Андрей Васильев, Илья Абрамов

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: