В День города в Братске прошли культурные и спортивные мероприятия, традиционный молебен, торжественный митинг у памятника И.И Наймушину и включение иллюминации на новогодних елях

13 декабря 2022 г. 15:04 2193



В День города в Братске прошли культурные и спортивные мероприятия, традиционный молебен, торжественный митинг у памятника И.И Наймушину и включение иллюминации на новогодних елях. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Торжественный митинг в честь Дня города Братска состоялся в Энергетике, у памятника первому руководителю Братскгэссстроя Ивану Ивановичу Наймушину. Ветераны, члены общественных организаций, работники мэрии города и депутаты городской Думы пришли поздравить братчан и первостроителей Братска с праздником.

В митинге принимали участие и молодые братчане. Мэр Братска Сергей Серебренников наказал им беречь и приумножать всё лучшее, что сделано старшим поколением. Участники митинга возложили цветы к памятнику Ивану Наймушину.

После митинга в зеркальном зале ДИ «Энергетик» прошёл торжественный приём для ветеранов-первостроителей — звучали слова благодарности за героический труд, творческие коллективы порадовали замечательным концертом.

- Мы сохраняем замечательную традицию - в любую погоду, 12 декабря, мы собираемся у памятника первому руководителю легендарного Братскгэссстроя Ивану Ивановичу Наймушину, чтобы поздравить ветеранов и всех горожан с Днем рождения нашего любимого Братска. Сегодня наша братская морозная погода будто напоминает, как было сложно 67 лет назад нашим первостроителям, работать здесь, в сибирской тайге. И морозы были покрепче! В этом году мы все много трудились. У нас были трудности, но все поставленные задачи мы выполнили. Ни одна программа не свернута, в город пришло финансирование в полном объеме. Мы благоустраивали город, делали дороги, ремонтировали дома, учреждения социальной сферы. Спасибо всем братчанам, кто своим трудом вносит вклад в развитие города, - рассказал Сергей Серебренников.

Сергей Серебренников подчеркнул, что решение проблем Братска, его развитие было бы невозможно без слаженной работы команды, активной поддержки нашего города со стороны губернатора области Игоря Кобзева.

- Сегодня позвонил Игорь Иванович, сказал самые теплые слова о братчанах, первостроителях. Я с удовольствием передаю его поздравления. Он сказал, что Братск был и остается флагманом Иркутской области, крупным промышленным центром России. Губернатор всегда рассчитывает на братскую поддержку. - рассказал мэр.

Лариса Михайловна Павлова, поздравляя горожан, подчеркнула, что все лучшие черты характера братчан, которые проявили первостроители, передались и нынешнему поколению.

- Мы умеем сплотиться и быть едиными. Братск активно помогает жителям Донбасса и нашим воинам, которые находятся в зоне специальной военной операции. Хочу пожалеть всем братчанам терпения, сплочения, единения. С Днем рождения, Братск!, - рассказала Лариса Павлова.

От имени депутата Государственной Думы Александра Якубовского к братчанам обратился его помощник Шамиль Султанов. Он заявил, что Братск по праву гордится своей историей, достижениями сегодняшнего дня и уверенно смотрит в будущее.

Также шестеро юных братчан получили в этот день свой главный документ - паспорт - из рук мэра Братска.

Первостроители делились своим воспоминаниями о становлении города и передавали свои поздравления друг другу и всем горожанам.

- Я приехал в Братск с Находки в 1953 году. Условия были тяжёлые, работали в зной и в мороз. Но всё смогли - город построили, ГЭС, заводы. Участвовал в перекрытии Ангары. Мне нравится современный Братск — чистый, уютный, приятный город. Я с удовольствием здесь живу и никогда не жалел, что связал судьбу с Братском. Горжусь этим. Всех братчан поздравляю — ветеранов и молодых, — рассказал ветеран Братска Геннадий Эпов.

- В 1956 году приехала в Братск по комсомольской путевке. Работала на бетонном заводе — выпускали продукцию для строительства Братской ГЭС. Потом нас направили на КБЖБ. На любых участках старались делать работу на совесть. Было непросто - выручала дружба, поддержка товарищей. Трудились с энтузиазмом. Хочу пожелать нашим ветеранам здоровья, хорошего настроения, бодрости. С днем города! - вспоминала ветеран Братска Раиса Борисова.

Также ставший уже традиционным в День города молебен прошёл в главном храме Братска - в Соборе Рождества Христова. Богослужение провёл секретарь Братской епархии, иерей Антоний Васильев, участвовали священники всех храмов города. Мэр города, председатель Думы Братска Лариса Павлова, представители администрации и жители города присутствовали на молебне.

- Каждый из нас старается, чтобы город становился лучше. Власти стараются, чтобы то, что в их компетенции, работало на улучшение жизни в городе, чтобы горожанам было лучше. Духовенство старается уврачёвывать душевные раны человеческие. Каждый занят на своём месте своим делом и отношение к этому делу должно быть, действительно, с полной отдачей. Если каждый из нас так будет рассуждать, то безусловно, город будет чище, краше, лучше во всех смыслах этого слова. Надеемся, что наше сотрудничество и с администрацией города, и с Думой города, и со всеми неравнодушными людьми будет продолжаться: у нас очень большой фронт работ. Церковь и государство в истории России всегда выступали именно как сотрудники, как соработники, как союзники. Нам необходимо сейчас, в современной обстановке, объединить силы и работать для преображения города, - рассказал секретарь Братской епархии, иерей Антоний Васильев.

 

- Это хорошая традиция - совместная молитва о благополучии города и братчан. Я хочу поблагодарить священнослужителей Братской епархии за то служение, которое они несут, говоря с прихожанами о мире и добре. Храмы, которые появились за последнее время в нашем городе - помогают людям жить. Братск, как и прежде, со времен первостроителей развивается большим трудом всех братчан. Мы много сделали в уходящем году, пережили серьёзные ситуации, пережили потери. Вместе, всем миром, проводили мужчин-братчан на военную службу. И всегда с нами рядом была Братская епархия и раньше, и сейчас, благословляя на добрые дела. Отрадно, что мы, как и прежде, работаем одной единой братской командой, - отметил Сергей Серебренников.

Служащая Храма Рождества Христова Людмила Гузий провела небольшую экскурсию для руководства города, показав ход строительных работ, которые уже близки к завершению. Так, в духовно-просветительском центре, в помещении, где раньше проводились богослужения, откроют компьютерный зал, балетную студию и интеллектуальное кафе. В нижнем пределе располагается храм Николая Чудотворца. Там тоже заканчивается отделка и готовятся проводить службы и таинство крещения. Уже сделана мраморная купель, вскоре установят крест.

Новогодние ели уже по традиции зажигают в День рождения города. В Центральном районе на включении праздничной иллюминаци присутствовали мэр Братска Сергей Серебренников и Дед Мороз. Кроме того, несмотря на мороз, перед братчанами выступили артисты ТКЦ «Братск-АРТ». 

- Сегодня, 12 декабря, в День рождения Братска торжественные мероприятия идут по всем районам города. Вот уже вечер и мы во всех районах зажигаем новогодние ёлки. Прошли праздничные концерты — мы сказали друг другу очень много хороших праздничных слов. Все братчане заслужили того, чтобы мы их поблагодарили за напряженную работу в уходящем году. Для Братска Новый год чуть раньше начинается, не 31 декабря, а 12 -го — потому что мы, по традиции, зажигаем в этот день ёлки. Уважаемые братчане, с Днём рождения нашего легендарного любимого Братска! Пусть будет удача, здоровье, мирное небо, спокойствие и стабильность, - пожелал Сергей Серебренников.

Перед тем, как состояось торжественное включение огней, на главной сцене Братска жителям и гостям города представили большой концерт, посвященный Дню города, где выступили хореографические и вокальные коллективы, а также гости - камерный оркестр «Карелия» под руководством профессора Петрозаводской государственной консерватории Алексея Кубышкина

С поздравлениями выступили мэр города и председатель депутатского корпуса Лариса Павлова. Двум братчанамбыли вручены Почётные знаки «За заслуги перед городом Братском»: руководителю исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия» Тамаре Захаровой и врачу, руководителю гемодиализного центра ОП ООО «Б.Браун Авитум Руссланд Клиникс» в Братске Александру Большешапову. Ко Дню рождения города этого знака удостаиваются не более трёх человек, а в юбилейные годы — не более девяти горожан.

Почётными грамотами губернатора Иркутской области были отмечены учитель лицея №3 Наталья Абакумова, социальный работник «Комплексного центра социального обслуживания Братска и Братского района» Надежда Агафонова, водитель троллейбуса МП «Братское троллейбусное управления» Сергей Перцев, техник службы контроля электроэнергии АО «БЭС» Елена Тимофеева и председатель Думы Братска Лариса Павлова. Также на вечере вручили благодарности главы региона Игоря Кобзева и Секретаря Генерального Совета ВПП «Единая Россия» Андрея Турчака, благодарственные письма депутата Государственной Думы РФ Александра Якубовского.


 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: