Дважды добровольцы ездили в Тулун, чтоб успеть помочь брошенным животным.
- Решение ехать в Тулун было принято мгновенно. Выехали на вторые сутки после наводнения, по приезду увидели ужасную картину. Взяли корма и тут же пошли в частный сектор. Бегали собаки, очень много собак. Абсолютно дезориентированы, мокрые, в стрессе. Мы лазили по развалинам, прислушивались к звукам. Таким образом, вытащили двух котят, - рассказала «Городу» волонтёр приюта Виктория. – В 6 утра пошли к спасателям с просьбой проверить местность. Далее пошли кормить пострадавших собак, и так получилось, что спасли гусёнка.
Вызволили из беды неравнодушные братчане 17 собак и 8 кошек и забрали их с собой в Братск. Животные медленно адаптируются к новой среде, многие до сих пор напуганы и не могут отойти от пережитого потрясения.
- Они хозяев потеряли, они дом потеряли. От кого-то отказались, оставили. Они ж не знают, что их бросили. Одна собака в сильном стрессе, но не агрессивная, она в доме живёт. Одна в вольере всё время прячется, - рассказала волонтёр Мария Завгородняя.
Так как питомцев в приюте прибавилось, то, соответственно, увеличились и расходы на их содержание, требуется больше рук для ухода за ними и для обустройства вольеров. Нужна помощь, чтоб оборудовать уличную территорию - сделать вольеры, сколотить будки, утеплить их.
- Вообще, каждую субботу в 10 утра у нас проходят субботники. Надеемся, что в эту субботу народу будет больше, - рассказала Мария Завгородняя, волонтёр.
Многие животные ранены и имеют серьёзные травмы: порванные уши, сломанные лапы, повреждения роговицы глаза. Им требуется лечение и хороший уход. К счастью, не осталась в стороне одна из ветеринарных клиник Братска. Два раза ветеринары посещали «Добрые руки» и обследовали новых питомцев приюта. Сегодня они примут трёх собак на рентген.
Напомним, что приют «Добрые руки» располагается по адресу: п. Строитель, д.141