Вопросы развития ЖКХ-комплекса обсудил Игорь Кобзев на совещании с Союзом коммунальных предприятий региона

17 мая 2022 г. 14:34 666

Фото: Пресс-служба Правительства Иркутской области


Совещание по вопросам развития ЖКХ-комплекса Приангарья провели губернатор Игорь Кобзев и представители Ассоциации «Союз коммунальных предприятий Иркутской области». Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

- В городах и районах Иркутской области завершается отопительный сезон. Однако наступающее лето – это не время для отдыха, предстоит подготовка к новой зиме. За счет средств областного бюджета ежегодно проводится ремонт сетей и оборудования систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения на сумму порядка 1 млрд рублей, – сказал Игорь Кобзев.

В 2022-2023 годах на развитие коммунального комплекса из федерального бюджета будет предоставлен инфраструктурный бюджетный кредит на сумму 8,6 млрд рублей. Как отметил глава региона, реализация проектов строительства, реконструкции, модернизации объектов инфраструктуры позволит повысить качество предоставляемых коммунальных услуг потребителям Иркутской области.

Кроме того, Игорь Кобзев заострил внимание на вопросах кадрового обеспечения сферы ЖКХ. Потребность в квалифицированных специалистах экономических и инженерных специальностей, а также рабочих, слесарей по ремонту котельного оборудования, слесарей и сантехников для работ на сетях тепло- и водоснабжения и водоотведения велика и сегодня.

Острее всего кадровый вопрос стоит в Жигаловском, Нижнеилимском, Киренском, Слюдянском, Черемховском, Тулунском и Бодайбинском районах.

– Внедрение в сфере ЖКХ новых технологий поднимает на новый уровень требования к компетенции кадрового состава. Возрастает потребность в специалистах, умеющих работать с современными технологиями и инструментами, – пояснил заместитель министра жилищной политики и энергетики региона Евгений Ветров.

Замминистр жилищной политики и энергетики Приангарья уточнил, что в регионе действует комплексная программа кадрового обеспечения основных отраслей экономики и социальной сферы. Ведутся профориентационные мероприятия с целью продвижения профессий и специальностей в сфере ЖКХ и энергетики, определены опорные образовательные организации, на базе которых будет осуществляться обучение действующих кадров сферы ЖКХ.

Также на совещании было предложено возобновить проведение конкурса «Лучший по профессии», который имел успех и был отмечен Министерством строительства РФ. Отметим, последний раз конкурс проводился в 2019 году, но в пандемийные годы его приостановили. По мнению собравшихся, проведение конкурса на постоянной основе позволит повысить престиж профессий сферы ЖКХ.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: