Крупные котельные в Иркутской области нужно сделать более привлекательными для потенциальных концессионеров. Это позволит снизить нагрузку на региональный бюджет и больше средств направлять на ремонт и модернизацию теплоисточников в небольших населенных пунктах. Этот и другие вопросы обсудили депутаты регионального парламента во время выездного заседания в Братске. Оно было посвящено подготовке северных территорий к отопительному сезону 2026-2027 годов. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».
В эти дни группа депутатов в составе спикера Заксобрания Александра Ведерникова, заместителя председателя Виталия Перетолчина, а также парламентариев Александра Лаутина, Тимура Сагдеева и Елены Крыжановской находится с рабочей поездкой по северным территориям Приангарья. В муниципальных образованиях депутаты на местах изучают проблематику прохождения отопительного сезона и посещают объекты теплоснабжения.
Одним из основных вопросов заседания в Братске стала проблематика заключения концессионных соглашений с инвесторами в отношении объектов теплоснабжения. Пока в Иркутской области этот процесс идет медленными темпами.
Во время заседания мэр Братского района Николай Дружинин обратил внимание, что по действующему законодательству концессионные соглашения с инвесторами необходимо заключать и с теплоисточниками в селах и поселках, но предпринимателей, готовых вкладывать в такие объекты деньги, попросту нет. В то же время бюджетных средств на поддержку котельных недостаточно. Спикер Законодательного собрания Александр Ведерников отметил, что в первую очередь необходимо направить усилия на привлечения концессионеров к крупным объектам теплоснабжения.
У нас в области 20% теплоисточников съедает 80% всех форм государственной поддержки. Если мы создадим честные тарифные решения, своевременные возмещения выпадающих доходов, может быть, какие-то еще формы инфраструктурной поддержки со стороны областного бюджета — если мы создадим привлекательность для инвестора по крупным котельным, то у нас высвободятся государственные ресурсы, они заместятся притоком частных инвестиций. И тогда можно искать решение вопроса, что делать с котельными в малых населенных пунктах, — подчеркнул председатель Законодательного собрания Приангарья.
Также спикер регионального парламента предложил проработать вопрос о типовом концессионном соглашении, которое бы позволило существенно сократить сроки согласования договоров с инвесторами в областном минЖКХ. Сейчас согласование может длиться месяцами, а в отдельных случаях растягиваться на год и более.
Помимо этого на выездном заседании парламентарии и главы северных территорий Приангарья рассмотрели вопросы подготовки муниципалитетов к новому отопительному сезону. Среди основных вопросов, на которых сейчас сфокусировано внимание региональной власти, — высокий износ коммунальных сетей, недостаток средств на ремонт и модернизацию объектов теплоснабжения и сетей, а также несвоевременное финансирование выпадающих доходов предприятий теплоэнергетики со стороны областного бюджета. Спикер Законодательного собрания Александр Ведерников также отметил необходимость принятия регионального закона о северном завозе, который бы гарантировал доставку топлива в удаленные территории Приангарья в за короткое лето.
Все озвученные вопросы и предложения парламентарии взяли в проработку.