Вопросы жизнеобеспечения Иркутской области обсудили на заседании антикризисного штаба с участием депутатов Законодательного Собрания

12 апреля 2022 г. 10:42 756

Фото: irzs.ru


Вопросы жизнеобеспечения Иркутской области в условиях санкций обсуждались на заседании штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики, которое провёл глава региона Игорь Кобзев. Участие в работе штаба приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, а также представители региональных министерств и администраций муниципальных образований. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания Иркутской области.

На заседании отметили, что за прошедшую неделю удалось решить ряд проблемных вопросов. В частности, при поддержке Правительства РФ с руководством РЖД проработан вопрос об отгрузке угля в восточном направлении. Предполагается, что объём отгрузки в апреле составит 439,6 тысячи тонн. Помимо этого, решен вопрос с поставкой запчастей для самолётов, выполняющих рейсы по Иркутской области. Вместе с тем, из-за большого количества вахтовиков наблюдается дефицит авиабилетов на такие рейсы.

Участники заседания антикризисного штаба отметили, что введённые санкции не ухудшили ситуацию на рынке труда. Более того, по сравнению с началом 2022 года, к апрелю снизился уровень безработицы. Кроме того, в Иркутской области стало больше зарегистрированных самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Как отметила первый заместитель министра экономического развития и промышленности региона Марина Петрова, сейчас самые актуальные проблемы для бизнеса – рост цен на сырьё, снижение покупательской способности жителей региона, а также недостаточная доступность кредитных ресурсов. Вопросы предоставления поддержки предпринимателям находятся на постоянном контроле у правительства региона и областного парламента.

Также на заседании антикризисного штаба обсуждались вопросы оказания гуманитарной помощи и размещения граждан, экстренно покинувших территорию ДНР и ЛНР, государственной поддержки молодёжи, укомплектованности аптек лекарственными препаратами, в том числе, предназначенными для людей с хроническими заболеваниями.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: