Восстановление лесов в этом году в Приангарье идет с опережением графика

6 июня 2025 г. 11:46 850

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области


В весенний период работы по лесовосстановлению в Иркутской области провели на площади свыше 26 тысяч гектаров. Это в два раза больше плановых показателей, установленных на весенний лесокультурный сезон. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на правительство Приангарья.

Работы по лесовосстановлению проводятся в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».

В течение последних лет Иркутская область остается одним из лидеров среди регионов России по лесовосстановлению, - рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин. - Лесокультурный сезон в этом году начался довольно активно, мероприятия выполняются с опережением календарного плана. Всего планируем провести лесовосстановление на площади 122,6 тысячи гектаров.

По оперативным данным, искусственное и комбинированное лесовосстановление весной проведено на площади 8,3 тысячи гектар, естественное – на площади 13,1 тысячи гектара. На площади 5,2 тысячи гектаров проведены мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению.

Кроме того, за это время было заготовлено свыше 6 тонн семян, в лесных питомниках засеяно почти 5,5 гектара, что в 1,5 раза превышает календарный план.

Дополнение лесных культур проведено на площади 92,7 гектара. Также на площади 169 гектаров проведена подготовка почвы под лесные культуры, а на площади 5,4 тысячи гектаров выполнены мероприятия по обработке почвы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: