Врачи бьют тревогу: в Иркутске умер ребенок, вдохнувший семечку подсолнуха

21 октября 2021 г. 11:32 4299



Врачи бьют тревогу! Все чаще дети вдыхают семечки подсолнуха. Только за неделю в Иркутске было зафиксировано три таких случая. Один закончился трагедией - ребенка из Хомутово не успели спасти, он скончался в карете скорой помощи. Как сообщает информационное агентство «ТК Город», страшную статистику на своей странице в социальной сети Instagram разместил заместитель главного врача по хирургической помощи Иркутской областной детской клинической больницы Симон Полоян.

- Самое страшное, что события развиваются стремительно. Семечка, попадая в трахеобронхиальное дерево, перекрывает бронх или трахею. Далее - острая асфиксия, дыхательная недостаточность, и здесь может случиться страшное, - пишет на своей страничке врач.

По его словам, опытные специалисты с помощью трахеобронхоскопии могут извлечь инородное тело, но, как и любая операция, эта манипуляция сопровождается риском. А можно и просто не успеть доехать до больницы. 

- Сделайте окружение ваших детей безопасным. Под запретом не только семечки, орехи - не так давно к нам поступил ребенок с арахисом в бронхе - все мелкие предметы, которые можно проглотить, должны быть вне доступа, - призывает родителей Симон Полоян.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: